Вакцинация от клещевого энцефалита

Наш регион является эндемичным для клещевого энцефалита.

Эпидемиологический сезон по заражению клещевым энцефалитом начинается весной-летом, но подготовиться к нему нужно заранее, особенно если вы заядлый любитель лесных прогулок или рыбак.

 В процедурном кабинете районной поликлиники доступна для введения вакцина «Энцевир». «Энцевир», «ЭнцевирНео» – вакцина, представляющая собой инактивированный вирус клещевого энцефалита (неживая). В инструкции к вакцине указано, что вводится она двукратно с оптимальным интервалом в 5-7 месяцев, но так же допустим интервал введения через 1 месяц, то есть, если вы не успели вакцинироваться первой дозой осенью, то это можно сделать в начале апреля, чтобы вторая доза была введена до обострения эпидемиологической ситуации.

Иммунитет после введения вакцины не является пожизненным, его нужно поддерживать ревакцинацией через год после первых двух осеннее-весенних прививок, далее раз в три года – повторять.

По эпидемическим показаниям допустимо проведение ускоренной вакцинации: лицам старше 16 лет в дозе 0,5 мл двукратно с интервалом в две недели.

Противопоказаниями к введению вакцины «Энцевир», «ЭнцевирНео» являются:

– острые заболевания, хронические заболевания в стадии обострения

– тяжелые аллергические реакции (в прошлом)

-бронхиальная астма

-аутоиммунные заболевания

-аллергии к компонентам препарата (в прошлом)

– выраженные аллергические реакции на куриные яйца, куриный белок

– тяжелые реакции или осложнения на предыдущую дозу вакцины

– две недели после родов

Вакцина от клещевого энцефалита редко вызывает побочные реакции или осложнения, чаще возникает только местная реакция, после первой дозы возможно кратковременное повышение температуры тела.

Пройти курс вакцинации можно в прививочных кабинетах взрослой и детской поликлиниках.