Встреча с выпускниками Ивановского медицинского колледжа

Обеспеченность кадрами медицинских учреждений продолжает оставаться одной из острейших проблем отечественного здравоохранения.

 Среди важных задач – привлечение в профессию молодых специалистов. Важным направлением решения проблемы укомплектованности персоналом является непрерывный поиск подходящих кадров.

 28 февраля 2023 года в актовом зале Родниковской ЦРБ состоялась встреча главврача Марины Анатольевны Пономарёвой с выпускниками Ивановского Медицинского Колледжа. Так же на встрече присутствовали заведующая медсестринским отделением «ИМК» Серебрякова Елена Юрьевна, Заместитель Главы администрации по социальной политике Первушкина Светлана Вячеславовна, фельдшер детской поликлиники ,а также руководитель объединения «Планирование семьи и ЗОЖ» Николаева Надежда Алексеевна, заместитель главного врача по поликлинической работе Оргийская Ольга Владимировна.

 В ходе беседы будущие врачи узнали о предоставлении мер социальной поддержки на всех уровнях, а также о программе «Земский доктор» для сотрудников, трудоустроившихся в ЦРБ. Многие студенты проявили заинтересованность в трудоустройстве.

 ОБУЗ «Родниковская ЦРБ» планирует и в дальнейшем работать в тесном сотрудничестве с медицинскими ВУЗами и колледжами, по привлечению молодых специалистов для трудоустройства в больницу.
Привлечь молодежь в больницу помогает профориентация. Причем врачи как сами приходят в школы, где проводят встречи с учениками выпускных классов, так и приглашают школьников в больницу. Показывают современное оборудование, рассказывают про работу врача. Привлечь специалистов помогает и участие в «ярмарках вакансий». «Количество детей, которые хотят стать врачами, растет год от года, -говорит Николаева Надежда Алексеевна.

 Бороться с нехваткой медиков власти намерены с помощью целевого набора в вузы и программ привлечения специалистов в регионы. Одной из таких программ является подъемная выплата молодым и привлеченным специалистам, также в плане предоставления жилья с дальнейшей приватизацией за отработку 10 лет.

 Высокая зарплата, наличие благоустроенного жилья и другие факторы материального благосостояния крайне важны для любого человека, в том числе и для медика. Ведь если врач будет думать не о том, как помочь пациенту, а как прожить до следующей зарплаты, то ожидать от него высоких результатов работы не приходится.
Хорошая зарплата – это не только обеспечение достойного уровня жизни, это еще и фактор, повышающий самооценку, способствующий самоуважению. А когда человек уважает себя, то он и к другим относится с уважением, что в медицинских профессиях имеет огромное значение. Но разве можно полагаться на то, что материальное стимулирование способно решить все кадровые вопросы в здравоохранении. По идее, медицину как призвание люди выбирают не из-за денег, а из-за общественной значимости и самоотверженности.