Детский сад – радость или зло?

Так случилось, что и для меня лично сейчас вопрос детского сада актуален. Младший сын начал посещать дошкольное учреждение буквально в этом месяце, ему почти полтора года. Старший сын пошел в сад в 2 с небольшим. Жизненные обстоятельства подталкивают современных родителей искать учреждения, которые возьмут малыша довольно рано. Хотя, бабушки наши выходили на работу, едва нашим родителям исполнялось 5-6 месяцев. Мои дети неплохо адаптировались в саду, но сомнения у меня всё равно есть: не рано ли?
В литературе для родителей всё чаще звучит слово ПРИВЯЗАННОСТЬ. Это понятие объясняет ту тесную связь ребенка и мамы, которую не подчинить разуму. И вот именно нарушение привязанности случается, если малыша всеми силами пытаются пораньше отдать в сад… Несколькими десятилетиями ранее психология была ориентирована на раннюю социализацию детей. Сейчас же ориентир на прочную опору, полученную долгим теплым контактом с мамой.
Хорошо, если у мамы есть возможность побыть с ребенком дома хотя бы 3 лет. Отлично – если до школы. Если же у вас нет такой возможности, то помогите ребенку легче адаптироваться. А мы вам поможем!
• Попробуйте создать дома режим дня, приближенный к садовскому (обязателен регулярный дневной сон, регулярное и разнообразное питание, прогулки, умывание и мытьё рук)
• Научите ребенка кушать ложкой, пользоваться горшком, ну или хотя бы его не бояться.
• Не пугайтесь сами и не пугайте ребенка незнакомыми людьми.
• Идите в сад с ожиданием помощи вам в пригляде за малышом, а не в страхе найти там врагов.
• Приготовьтесь, что возможны изменения в поведении ребенка: для него часы в незнакомой компании – тяжёлая работа, после которой необходимо расслабиться, «выпустить пар». Не стоит оговаривать и одергивать малыша, если ему хочется покричать или поплакать, а тем более не запрещайте бегать.
• Продолжайте любить, обнимать, разговаривать…
Бесследно ли прошла ранняя разлука с мамой, можно и не узнать… В ваших силах помочь, защитить, довериться. Если же поведение и самочувствие ребенка сильно вас беспокоит – обратитесь за помощью к специалистам.

Автор: Психотерапевт ОБУЗ «Родниковская ЦРБ»