Как пережить жару пациентам с сахарным диабетом.

Для людей, имеющих хронические заболевания, летний зной представляет серьезную опасность. Советы  пациентам с сахарным диабетом.

Питание

Из рациона рекомендуется исключить жирную, жареную пищу, алкоголь. Легкая пища – лучший вариант.

Питьевой режим

В жаркую погоду рекомендуется выпивать по 1,5-2 литра жидкости в день, при отсутствии противопоказаний – до 3-х литров в сутки.

Предпочтения следует отдать воде, минералке, чаю. Из употребления следует убрать холодные и сладкие напитки.

Давление
Необходимо контролировать артериальное давление не менее 2-х раз в сутки. При необходимости чаще.

Контролируем гликемию
Самоконтроль уровня гликемии рекомендуется проводить не менее 4-х раз в сутки. Пациентам, принимающим препараты сульфанилмочевины или использующих в лечении инсулины, особенно важно контролировать уровень гликемии в случае пропуска приема пищи или употреблении меньшего количества еды, чем предполагалось, поскольку при этом увеличивается риск гипогликемических состояний.
Дифференцируем гипогликемию от перегрева
В жаркую погоду важно уметь отличить гипогликемическое состояние от перегрева. Симптомы похожие: возможны резкая слабость, помутнение сознания, изменение зрения, обморок, судороги. В таких ситуациях больному диабетом необходимо провести определение уровня сахара крови.
Бережем ноги
Не рекомендуется ходить босиком: ни по садовому участку, ни по траве, тем более по горячей поверхности (асфальту, песку). Проводить садовые работы в открытой обуви также не рекомендуется.
Правильно храним и транспортируем лекарства
Инсулин и пероральные сахароснижающие препараты нельзя оставлять в жарком помещении и на солнце. При транспортировке инсулина рекомендуется использовать специальную сумку-контейнер. При транспортировке глюкометра также важно не оставлять прибор и тест-полоски в жарком помещении.
Также в жаркую погоду не стоит отменять прием назначенных лекарственных препаратов, самостоятельно корректировать дозу.
Не забываем простые правила: всегда носить головной убор, в жаркие часы  воздержаться от физических нагрузок, при ухудшении состояния обращаемся за медицинской помощью.

Будьте здоровы!

По материалам: https://gkb81.ru/sovety/kak-perezhit-zharu-sovety-paczientam-s-diabetom/

Автор: Заведующая эндокринологическим отделением больницы Вересаева, врач-эндокринолог высшей категории Светлана Кораблева.