ОЖИДАЕТСЯ РЕЗКИЙ СКАЧОК ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Об этом сегодня на заседании районного межведомственного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции говорили медики и сотрудники Роспотребнадзора.

По состоянию на 14 января на территории Родниковского района с начала пандемии выявлено 4433 случая заболевания коронавирусом, 4227 человек выздоровели, 61 пациент находится на амбулаторном лечении.

Жизнь одного родниковца коронавирусная инфекция уже унесла в этом году. От заболевания скончалась женщина нетрудоспособного возраста.

Прирост заболевших с начала года составил 56 человек. Из них 38 взрослых родниковцев и 18 детей. 11 человек – жители сельской местности, остальные городские. Среди взрослого населения среди заболевших преобладают люди нетрудоспособного возраста.

После новогодних праздников активно возобновилась прививочная кампания. Только за вчерашний день привито 70 человек. Коллективный иммунитет на территории района с учетом только привитого населения составляет 54%. В настоящее время в районной поликлинике доступно три вида вакцины: спутник V, спутник V лайт, ЭпиВакКорона.

В настоящее время посуточная прибавка заболевших коронавирусом составляет не более 10 человек в день, однако в ближайшее время медики ожидают резкий скачек в связи с приближающейся 5 волной. По данным Роспотребнадзора она пришла уже в соседние города. Например, в Вичуге заболеваемость за последнюю неделю выросла в 2,5 раза.

Призываем всех родниковцев, кто еще не сделал прививку, обязательно пройти эту процедуру в ближайшее время, чтобы обезопасить себя. Да, прививка не дает 100% гарантии, что вы не заболеете, но статистика показывает, что люди, прошедшие вакцинацию переносят болезнь на много легче.

Также призываем соблюдать меры профилактики! Используйте средства индивидуальной защиты в общественных местах. Контроль за соблюдением данных мер со стороны правоохранительных органов усилен.

Источник: https://rodniki-37.ru/news/ozhidaetsya-rezkiy-skachok-zabolevaemosti-/