О порядке обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет

Обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до трех лет осуществляется в соответствии с Законом Ивановской области от 14.01.2005 года № 12 – ОЗ (с изменениями от 28.12.2015 года № 144 – ОЗ) "О реализации мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет".  

В детской поликлинике г.Родники полноценным питанием обеспечиваются дети в возрасте до трех лет из малоимущих семей, не посещающие дошкольные образовательные организации и прикрепленные на обслуживание к детской поликлинике  г. Родники.

Для обеспечения полноценным питанием ребенка (детей) в возрасте до трех лет одному из родителей или законному представителю ребенка (детей) необходимо обратиться в детскую поликлинику с документами:

–  документ, удостоверяющий личность заявителя;

–  полис обязательного медицинского страхования ребенка;

-справка о признании семьи малоимущей, выданная территориальным органом Департамента социальной защиты населения. 

Справка о признании семьи малоимущей выдается территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ивановской области по месту жительства заявителя на основании:

–   документа, удостоверяющего личность заявителя;

– документов о составе семьи и размере доходов всех членов семьи, полученных за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за получением справки.

Внимание! Справка о признании семьи малоимущей предоставляется каждые 12 месяцев после первого обращения в детскую поликлинику.

Полноценное питание предоставляется детям на основании заключения участкового врача – педиатра детской поликлиники областного бюджетного учреждения здравоохранения, в котором ведется медицинское наблюдение за детьми по территориальному принципу. Заключение врача – педиатра участкового является основанием для оформления рецепта на выдачу питания (далее – рецепт) с отметкой "бесплатно".

Рецепт выписывается врачом – педиатром участковым после осмотра ребенка.

Рецепт выдается ежемесячно (с 05 по 27 число) родителям (законным представителям) ребенка участковым врачом – педиатром.

Выдача питания осуществляется областным бюджетным учреждением здравоохранения в соответствии с нормой выдачи питания детям, установленной приказом Департамента здравоохранения Ивановской области №64 от 23.03.2017 г «О внесении изменения в приказ Департамента здравоохранения Ивановской области от 30.12.2016 №308 «Об обеспечении бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет в 2017 году»»

  Наименование питанияКоличество питанияРекомендуем за периодичность выдачи
От 0 до 4 месяцевОт 5 до 6 месяцевОт 7 до 8 месяцевОт 9 до 11 месяцевОт 12 до 36 месяцев
Сухая молочная смесь адаптированная  7  4  3  2  –  ежемесячно
Сухая молочная быстрорастворимая каша  –  3  4  5  7

В случае, когда родители (законные представители) не обратились за питанием в текущем месяце, в последующие месяцы невостребованное питание не выдается. В том случае, когда питание в текущем месяце не получено по вине поставщика, оно будет выдано в следующем месяце.

Выдача полноценного питания осуществляется в детской поликлинике на 1 этаже по рецептам   по следующему графику:         

                                               С 5  по 27 число

                                              С 11:00 до 13:00