С 1 июля заработала программа углубленной диспансеризации

С 1 июля в России заработала программа углубленной диспансеризации людей,  перенесших коронавирусную инфекцию. Это необязательная мера, но настоятельно рекомендуемая.  Предусмотрено, что она состоит из двух этапов. На первом этапе, граждане проходят  обследование, как и при обычной диспансеризации (анализ крови, ЭКГ, измерение веса, роста, артериального давления и осмотр терапевта) и дополнительно оценивается  состояние бронхолегочной системы-спирометрии, и сатурация – определение концентрации кислорода в артериальной крови.

Второй этап рассчитан на тех, кто перенес COVID – 19  в средне-тяжелой и тяжелой форме, а также при выявлении на первом этапе осложнений перенесенной вирусной инфекции. Дополнительно назначаются – рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, ультразвуковое исследование сосудов, ЭХО-кардиография и анализ крови, определяющий склонность  к повышенному тромбообразованию.

Приглашаем людей с хроническими заболеваниями , тех, кто переболел коронавирусом в средней и тяжелой форме, не ранее 60 дней после выздоровления. Записаться на углубленную диспансеризацию можно по телефону контактного центра 8(49336)2-17-31, либо принять приглашение медицинского работника по телефону с указанием даты и временем обследования.