С 1 июля 2021 г. родовый сертификат – только в электронном виде

Родовый сертификат предоставляет беременным женщинам право самостоятельно выбирать медучреждение, в котором она будет наблюдаться во время беременности, и где она будет рожать и наблюдать новорожденного.

Учитывая, что талоны родового сертификата имеют свою стоимость, прибавку к своей зарплате получат те сотрудники медицинской организации, где женщина будет наблюдаться за счет ОМС в период беременности, родов, послеродовый период, а ее ребенку будут оказываться услуги по профилактическому осмотру в течение первого года жизни. Оплата услуг медицинских организаций, оказанных женщинам в определенные периоды, осуществляется региональным отделением Фонда на основании представленных медицинской организацией талонов родового сертификата.

Бланк электронного родового сертификата формируется врачами при первом посещении женщиной женской консультации по месту жительства. Для этого ей необходимо предоставить паспорт, медицинский полис и СНИЛС. В случае, если родовый сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Электронный родовый сертификат также может быть сформирован и детской поликлиникой, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Заполняться и храниться электронный сертификат будет в единой информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации «ЕИИС «Соцстрах». Всю информацию о том, что беременная встала на учет в женской консультации, роды были успешно приняты, и услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни были оказаны, региональные отделения Фонда будут получать автоматически. Это значительно упростит процедуру заполнения родового сертификата медицинскими работниками, а женщине, в свою очередь, не придется больше носить с собой неудобный бумажный бланк родового сертификата и переживать, что родовый сертификат может быть испорчен или утерян.