Что делать, если у тяжело больного человека резко ухудшилось здоровье

Если ваш близкий человек тяжело болен, нужно быть готовым к тому, что его состояние может ухудшиться. Что делать в этом случае? Ответы на самые частые вопросы.

Мой близкий стал часто падать с кровати и во время перемещения по комнате. Почему это происходит, и что я могу для него сделать?

Причины падения могут быть разные: применение некоторых лекарственных препаратов, вызывающих головокружение и нарушение координации, различные заболевания (сердечно-сосудистые расстройства, хронические заболевания легких, депрессия и т.д.), низкий индекс массы тела, нарушение зрения, нарушение когнитивных функций (например, деменция). Возможно падения связаны с общим ухудшением состояния человека или причина связана с возрастом человека – чем старше мы становимся, тем меньше у нас физической силы и выносливости. Нередко причиной падений становится смена окружения или даже перестановка мебели.

Чтобы снизить риски падения, нужно продуманно расставить в комнате мебель и расположить предметы первой необходимости для больного. Рядом с больным обязательно должно быть сигнализирующее устройство, с помощью которого он может вас позвать. Если человек падает по ночам, вы можете опустить кровать как можно ближе к полу и положить рядом матрас, – это поможет снизить риски травм.

Помните, что ни в коем случае нельзя фиксировать человека или ругать его за то, что он упал. В рекомендациях ВОЗ сказано, что страх падения и возникновение новых случаев падения связаны между собой. Поэтому наилучшей тактикой будет избавить человека от страха падений и объяснить, что близкие находятся рядом и могут прийти на помощь.

Больной беспокойно ведет себя вечерами, а ночью не может заснуть. Что делать?

Некоторые тяжелые заболевания, а также прием лекарств, могут сопровождаться бессонницей. Понаблюдайте за больным – как выражается его беспокойство, в каких ситуациях оно возникает, как часто это происходит. Иногда подобное поведение может быть вызвано болевым синдромом или воспалительным процессом – измерьте температуру человека. Помните, что у пожилых людей температура тела понижена, поэтому даже небольшое повышение (например, 36.8°C) должно вызвать у вас подозрение. Не игнорируйте бессонницу и беспокойное поведение человека – обязательно обратитесь к врачу, он поможет вам выявить причину и при необходимости назначит препараты.

Врач назначил обезболивающие, но они не помогают. Что делать?

На всякий случай проверьте, соблюдаете ли вы рекомендации врача по приему анальгетиков и инструкцию к препарату. Если у вашего близкого появился болевой синдром несмотря на правильный прием анальгетиков, вы можете вызвать скорую помощь.

Если у вашего близкого участились прорывные боли, постарайтесь вызвать к нему лечащего или дежурного врача. Помните о том, что боль – это жизнеугрожающее состояние, которое негативно влияет на самочувствие человека.

У больного появилась одышка, ему трудно двигаться и говорить. Что делать?

Одышка – сложное и тяжелое состояние и для пациента, и для тех, кто находится рядом. При нарастании одышки необходимо вызвать бригаду скорой помощи или участкового (дежурного врача). Причин одышки может быть очень много (сердечно-сосудистые заболевания, пневмония, анемия и т.д.), поэтому назначить лечение может только врач. Помните, что одышка не всегда сопровождается увеличением частоты вдохов и выдохов, поэтому будьте внимательны, когда ваш близкий жалуется на нехватку воздуха.

Старайтесь сохранить спокойствие, потому что тревожность усиливает одышку. Помогите вашему близкому занять удобное положение в постели, приподнимите головной конец кровати и обеспечьте наличие прохладного воздуха при помощи открытого окна или ручного вентилятора на расстоянии 20-30 см от лица. Если приступы одышки у пациента регулярны (даже если это происходит не часто), врач должен назначить препарат для снятия одышки.

У больного на коже появилось красное пятно. Это пролежень?

Попробуйте аккуратно надавить на пятно пальцем на 2-3 секунды: если кожа побелела, это не пролежень; если оно осталось красным, вероятно, это пролежень I степени. В таком случае обязательно потребуется обращение к врачу и внимательное наблюдение за тем, как меняется состояние кожи. Записывайте свои наблюдения в блокнот.

Меняйте положение тела лежачего больного каждые два часа. Если человек сидит полулежа, обязательно меняйте его положение каждый час. Обращайте внимание на повышение температуры, озноб, выделения из раны, повреждения.

У моего близкого установлена гастростома / трахеостома. Вокруг нее на коже появилось раздражение и сыпь. Что делать?

Вам необходимо обратиться к врачу. Возможно, он назначит антибиотики, местные противомикробные или гормональные мази, чтобы воспаление быстро прошло. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не наносите гормональные мази без рекомендации специалиста.

У больного появилась тошнота и рвота. Что делать?

Тошнота и рвота очень сильно ухудшают качество жизни человека, поэтому очень важно обратиться к врачу. Специалист поможет подобрать эффективные препараты, которые избавят больного от этих симптомов. Если вы заметили, что появилась рвота темного цвета, как можно скорее вызывайте скорую помощь.

Во время приступов рвоты постарайтесь создать для вашего больного максимальный комфорт: будьте рядом, помогайте соблюдать гигиену полости рта. Важно не допустить обезвоживания (сухая, неэластичная кожа, редкое мочеиспускание, головная боль, моча темного цвета), не забывайте предлагать больному воду и маленькие кусочки льда, которые помогут справиться с ощущением сухости во рту. Также вы можете предложить настой перечной мяты – две чайные ложки сухой мяты на один стакан кипятка. Принимать настой можно теплым или холодным. Уважайте желания тяжелобольного человека и не настаивайте ни на чем.

Больной два дня ничего не ест и не пьет. С чем это может быть связано? Нужно ли уговаривать его поесть?

Отказ от еды может быть связан с множеством причин: тошнота и рвота, боль в животе после приема пищи, депрессия, проблемы со стулом, прием лекарственных препаратов и т.д. Иногда проблемы с питанием могут быть связаны с психологическими причинами: человек теряет возможность ухаживать за собой, он может испытывать страх перед необходимостью обращаться за помощью для похода в туалет. В таком случае постарайтесь поговорить с вашим близким, объясните, что вы готовы прийти на помощь и в этом нет ничего стыдного.

Отказ от еды и питья естественен, если тяжелобольной человек находится на стадии последних дней и часов жизни. На завершающем этапе заболевания, в особенности у людей пожилого возраста, организму требуется гораздо меньше энергии, чем раньше, он не испытывает чувство голода. Пожалуйста, не кормите и не поите человека насильно. Насильственное кормление и питье может привести к отекам, вздутию живота, кашлю, поперхиванию, тошноте и рвоте.

По материалам сайта: https://pro-palliativ.ru/