Что необходимо знать о праве на выбор врача и поликлиники

1.       В России по умолчанию пациенты прикреплены к медучреждению по месту регистрации. Но можно  выбрать поликлинику в другом районе.
2.       Чтобы сменить учреждение нужно письменное заявление. Также понадобятся паспорт, СНИЛС и полис.  Менять медучреждение можно один раз в год. При смене места жительства можно менять и чаще, потребуется подтверждение переезда.
3.       Внутри поликлиника делится на участки, за каждым закреплен участковый врач, которого также можно сменить.Напишите заявление на имя главного врача учреждения, но могут и отказать, если участок сильно перегружен.
Примечание: Если выбрать поликлинику или  участкового врача  не по месту жительства, вызвать врача на дом  будет нельзя. Придется ждать  врача, который закреплен за данным участком, или ехать в поликлинику.
Более подробную информацию можно узнать в  Федеральных законах № 323 ст. 19, ст.21, № 326 ст.16, приказе Министерства здравоохранения № 407Н