Пациент имеет право бесплатно получать на свой электронный носитель цифровые результаты своих обследований.

Определение Верховного Суда РФ от 25 мая 2022 г. № 303-ЭС22-6893.
Пациент пожаловался в Роспотребнадзор на клинику, которая отказалась выдать ему результаты проведённого исследования МРТ в электронном виде на электронный носитель потребителя.
Роспотребнадзор выдал клинике предписание об устранении выявленных нарушений прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о состоянии своего здоровья, в том числе сведений о результатах медицинского обследования на электронный носитель потребителя (застрахованного, пациента).
Суды согласились с Роспотребнадзором и отказали клинике в отмене предписания:
– каких-либо объективных препятствий для выдачи потребителю медицинских услуг результатов его медицинского исследования на электронном носителе не имеется. Данные действия не связаны ни с действиями (бездействием) иных лиц, в том числе, контрагентов клиники, ни с длительными временными затратами на оказание этой услуги, ни с финансовыми затратами, так как результаты уже имеются в электронной базе медицинской организации и перенести их на съёмный электронный носитель не представляется проблемным;
– выдача результатов исследования на плёнке (как указано в прейскуранте являющимся неотъемлемой частью договора оказания медицинских услуг) ущемляет права потребителя на получение медицинских документов (их копии), отражающих состояние здоровья пациента, и выписок из них, в том числе в форме электронных документов, так как законодатель не ограничивает выдачу медицинских документов только в форме аналогового изображения (на плёнке);
– кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона № 323-ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному, в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Источник: https://vk.com/public212512456?w=wall729430734_26