Рецидивирующие боли в животе психогенного происхождения

Грамотные мамы часто допускают, что недуги их ребенка могут маскироваться и «прятаться». Самый частый пример – это боль в животе, не имеющая под собой физической (телесной) основы, соматической патологии. Главное, в достаточной мере обследовать ребенка, если он часто жалуется на боль в животе. Очень много «настоящих» болезней может иметь место у ребенка, все их нужно исключить. Если педиатр, хирург, уролог, гинеколог, уз-диагност и другие специалисты утверждают, что ребенок здоров, то навестите психолога или психотерапевта.

Среди самых распространенных причин психогенных болей в животе есть:

– болезнь или уход близких родственников, друзей, домашнего питомца,

– конфликты в семье

– психические/наркологические расстройства у родителей

– начало школьных занятий, конфликт в школе

– отделение ребенка от семьи

– новые члены семьи (братья, сестры, отчим, мачеха, жена/муж брата/сестры)

– изменение семейного уклада, снижение доходов семьи

– переходный возраст, астения, стресс и даже неправильное место для сна…

Чаще всего страдают дети 6-16 лет. Примерная встречаемость психогенных болей 11%.

К сожалению, какой-то особой методикой, помогающей справиться непосредственно с психогенной болью в животе, психологи не обладают. Но, изучив особенности психики вашего ребенка, побеседовав с родителями (желательно отдельно), поняв причину стресса у ребенка, специалист поможет всем членам семьи. Понятно, что если болеет ребенок – в стрессе вся семья.

Среди общих рекомендаций обязательно отрегулировать режим дня, сна и отдыха. Организовать правильное питание. В рамках рациональной психотерапии, специалист расскажет ребенку и родителям о причинах возникновения боли, разъяснит всё до мелочей. Обязательно устранить причину стресса, хотя бы оградить ребенка на время. Хорошо обучить ребенка аутогенной тренировке. Медикаменты назначаются в сложных случаях, а вот растительные успокоительные можно почти всем.